Полезные советы

Как правильно работать за столом


Хотите верьте, хотите нет, но от того, как вы сидите за столом и держите ручку, зависит ваш почерк. И не только почерк, но и то, как быстро вы утомитесь от работы. А ведь написание текстов – это именно работа, причем довольно таки нелегкая.
Давайте разберемся, как же всё-таки правильно сидеть. Честно говоря, когда я прочитала все эти правила и попробовала устроиться за рабочим столом, согласно указаниям, испытала некий дискомфорт.Мне захотелось принять привычное положение: нора за ногу, вольготно развалившись на стуле…но я переборола себя и продолжила эксперимент. Через полчаса спина немилосердно заныла - из чего я сделала вывод, что моя "старческая горбатость" всему причиной. Но вы же молодые, здоровые, крепкие. Так что, давайте смолоду приучимся как правильно сидеть, и тем самым обеспечим себе здоровье на долгие годы.
10 секретов, как правильно сидеть за столом.
1. Садимся прямо.
2. Опираемся спиной на спинку стула.
3. Не касаемся стола грудью.
4. Ноги держим прямо.
5. Стопы на полу или подставке.
6. Туловище, голову, плечи держим ровно.
7. Обе руки лежат на столе, опираясь о край стола.
8. Локти выступают за край стола.
9. Придерживаем тетрадь левой рукой (правша) или правой рукой (левша).
10. Пишем прямо, а наклон будет создаваться за счет наклонного положения тетради.


Вроде бы не сложно? А теперь давайте разберемся с тем, как правильно держать ручку при письме. Всего 3 правила:
1. На верхнюю фалангу среднего пальца укладываем ручку (рисунок 1)
2. Указательный и большой пальцы захватывают ручку сверху (рисунок 2)
3. Расстояние от самого кончика ручки до кончика указательного пальца примерно 1,5 см. (на рисунке-отмечено Х). Соблюдение этого правила не позволит вашей руке напрягаться при письме. (рисунок 3)


Вот и всё. От этих правил зависит скорость, качество письма. Вы будете меньше уставать, а значит повысится ваша работоспособность. Почерк станет более разборчивым и учителям будет легче разбирать ваши конспекты. Это очень немаловажно, потому что скоро предстоит сдача экзаменов.

Родительская мудрость: что такое режим дня?


Правильный режим дня для школьника - требование не случайное. Если ребёнок соблюдает правильный режим, у него вырабатываются условные рефлексы, и каждая предыдущая деятельность становится сигналом к последующей, что помогает ему легко переключаться из одного состояния в другое. Кроме этого, чёткий режим помогает правильно сбалансировать работу и отдых, что очень важно для растущего организма и его здоровья.
Посмотрите таблицу, которую предлагают для школьников, обучающихся в первую смену.
А теперь давайте определимся, что же такое "режим дня"? Это значит, правильно распределить по часам: утренний подъем и ночной сон, 4-5-разовое питание, время работы и отдыха, занятия физкультурой и личной гигиеной и др. Какая польза режима? Люди, пренебрегающие режимом дня, расплачиваются своим здоровьем.
Некоторые говорят: почему я должен быть связан каким-то регламентом своих действий? Не лучше ли спать сколько хочется, кушать - когда захочется, захотел читать, читаешь все 24 часа подряд, захотел гулять, гуляешь, сколько хочешь? И те, кто так поступает, приносит только вред своему здоровью 
Большинство школьников придерживаются более - менее постоянного распорядка дня, когда они в определенные часы спят, принимают пищу, учатся и отдыхают. Для таких ребят для учебы требуется меньше усилий, а затрачиваемые силы быстрее восстанавливаются. Поэтому режим – основа нормальной деятельности организма.
Однако многие считают, что режим – дело сложное, что для соблюдения режима нужны "особые условия". Это неверно. Я дам совет, что нужно сделать, чтобы постепенно перейти уже через месяц к необходимому распорядку дня.
Иногда привычный режим дня необходимо скорректировать в зависимости от того, с какую смену учится школьник и от наличия не ежедневных дополнительных занятий (кружков, спортивных секций и т.п.), которые к тому же начинаются в разное время.
В этом случае можно немножко "схитрить" и сделать "скользящий график".
К примеру, в понедельник, среду, пятницу с 18-00 до 20-00 занятия в спортивной секции.
Вторник, четверг, суббота с 14 до 16 часов дополнительные занятия у репетиторов.
Как в данном случае скорректировать режим дня?
Предлагаю за счёт смещения времени, когда выполняются домашние задания.
То есть, понедельник-среда-пятница – домашнее задание будет выполняться с 14-00 до 16-00, а вторник, четверг, суббота – с 18-00 до 20-00.
С 16-00 до 18-00 предлагаю считать свободное время. То есть это время, которое вы можете потратить на дорогу "туда-обратно", на неспешную прогулку, общение с друзьями, выполнение каких-то небольших поручений .учителя, тренера, репетитора, родителей (к примеру, зайти в магазин "по пути" и т.д.)
Почему я предлагаю учить уроки в субботу? Да потому, чтобы был хотя бы один полностью свободный день для отдыха, поездки, посещения различных музеев, выставок и т.д. (лучше всего для этого использовать "школьное учебное время"

Так что давайте будем переходить на правильный режим дня, а не использовать отговорки:
- вечером хочется подольше пообщаться с друзьями,
- родители в это время бодрствуют,
- хочется посмотреть интересную телепередачу вечером,
- просто трудно уснуть вовремя и, как следствие, рано проснуться,
- не хватает силы воли все поменять,
- список можно продолжать бесконечно, у каждого найдутся свои "любимые" трудности.
Стоит помнить, что нет безвыходных ситуаций и в силах каждого постепенно приблизиться к оптимальному для него режиму дня. Улучшение качества жизни не заставит себя ждать.
Знаете, какие истинные причины нежелания вставать рано утром:
1. Поздний ужин, особенно с кашей, хлебом, картошкой, сладостями - это вызывает неправильное пищеварение, что приводит к увеличению количества токсинов в организме и, как результат, появляется ощущение отсутствия отдыха. Оно выражается в слабости, заторможенности, сильной тяжести во всем теле. Во рту при этом обычно очень неприятный, тухлый вкус, чувствуется тяжесть в животе и слабость, идущая из этой части тела.
2. Отсутствие четкого плана на день. Если человек с вечера не распланировал свое время, то утром будет казаться, что можно немного поваляться. Это часто становится причиной внутреннего оправдания для того, чтобы задержаться на некоторое время в постели. В связи с этим хочется отметить, что если после пробуждения Вы лежите в кровати больше 5-7 минут, то жизненный тонус при этом сильно снижается и хороший эффект раннего вставания также уменьшается.
3. "Тепличные условия". Чрезмерно теплое одеяло и очень мягкая постель, очень душная и теплая комната, сильно укутанная голова, а также грязное спальное белье или тело вызывают снижение волевых функций человека и сильно предрасполагают к лени.
4. Неправильный вечерний настрой. Часто трудно рано вставать из-за позднего отбоя, выяснения отношений в вечернее время, суеты по вечерам, из-за просмотра большого количества телепрограмм, компьютерных игр, чтения "ужастиков" на ночь глядя. Особенно, если не успел выучить уроки, но чувствуешь, что завтра вызовут к доске. Поверьте, даже самый нерадивый ученик подсознательно переживает эти моменты. Все это приводит к недостаточно полноценному сну.
5. Отсутствие достаточно глубокого понимания, что такое счастье и в чем заключается цель жизни, приводит к тому, что утром кажется, что самое большое счастье - это спать в мягкой постели.
Каждый должен самостоятельно разобраться с причинами и определить для себя индивидуальный порядок действий при переходе на правильный режим дня.
Могу порекомендовать, как наиболее правильно проводить вечера:
- Ужин должен быть легким и относительно ранним; лучше всего между 17:30 и 19:00, поскольку для переваривания плотного ужина потребуется больше времени. Переваривание пищи требует усиления метаболической активности, которая не позволит телу достичь того состояния покоя, которое необходимо для сна.
- Избегайте вечером возбуждающих, динамичных и требующих сосредоточения занятий. В это время вы должны быть расслаблены и спокойны. Если вы привыкли учить уроки поздно, то должны понимать, что это требует сосредоточения Пересмотрите свой режим дня и прекращайте занятия около 21:00. У вас не должно быть чувства, вы не ляжете спать, пока не выучите все уроки. Это особенно относится к отличникам, которые стремятся любыми способами получать только отличные оценки. Для таких ребят даже предположение, что за ответ ему могут поставить "4" вызывает тревогу. И как результат – поздний отбой и тревожный сон.
Что нужно делать, чтобы хорошо выспаться ночью, а на следующий день иметь достаточное количество энергии и ясности для плодотворной учебы и других занятий.
1. Старайтесь не смотреть телевизор по вечерам, по крайней мере, прекращайте это делать к 21:00. Телевидение, включая и программы, которые кажутся расслабляющими, на самом деле возбуждает нервную систему, напрягает зрение, слух и мозговую деятельность. Попробуйте вместо вечернего просмотра телевизора почитать что-нибудь легкое, послушать музыку, поиграть в спокойные игры, пообщаться с родителями (при условии, что у них хорошее настроение) или сделать что-нибудь расслабляющее.
2. Начните готовиться ко сну минимум за тридцать минут до того, как ложитесь в постель. Какими бы ни были ваши занятия перед тем, как вы ложитесь в постель, они должны позволять вам выключать свет в заранее определенное время. К сожалению, не каждый ученик может похвастаться отдельной спальней. Обычно это комната, в которой он и учится, и играет, и принимает друзей, и спит. Но всё-таки если вы любите читать перед сном, делайте это не в кровати, а в каком-нибудь другом месте. Кровать должна ассоциироваться со сном, а не с умственной активностью.
Теперь о том, что нужно делать утром: 
- не валяйтесь в постели, потянитесь всем телом, обрадуйтесь новому дню и поднимайтесь,
- после подъема желательно принять контрастный душ или вылить на себя воду, иначе сонная атмосфера победит бодрое сознание, и это будет сильно препятствовать хорошему эффекту от раннего вставания,
- сделайте необходимые гигиенические процедуры,
- выполните несложный утренний комплекс физических упражнений, дыхательные практики. Это даст возможность телу и уму проснуться и работать весь день без усталости.Также это позволит появиться аппетиту и необходимо позавтракать горячей сытной пищей. 
Подведем итог.
Я предложила вам некоторые рекомендации по корректировке дополнительного времени, подготовке ко сну и раннему подъему, что особенно необходимо при режиме учебы в первую смену.
Хочу отметить, особенно трудно перейти к правильному учебному режиму дня после летних каникул.
В идеале следует смещать время подъема и время отхода ко сну постепенно, на несколько минут каждый день, по пятнадцать-тридцать минут в неделю. Самое важное, что вы можете сделать для того, чтобы ваше тело захотело спать к 22:00, - это вставать раньше. Даже если вы пропустили время отхода ко сну, честно придерживайтесь режима в отношении времени подъема.
Вначале все это может показаться обременительным, но как только вы выработаете в себе привычку вставать в 6:00 или 7:00, ваше тело естественным образом начнет хотеть спать в 22:00. И вы не сможете (да и не захотите) этому сопротивляться. Качественный сон переводит всю вашу дневную деятельность на более плодотворную основу, а плавная коррекция ваших биологических часов приведет к благотворным переменам.

И в качестве "бонуса" предлагаю посмотреть распорядок дня великих людей, которые всегда находили время для самого главного.







Как видите, у каждого из великих гениев свой режим жизни, но давайте не оправдывать собственную лень и нежелание придерживаться определенных законов и общих правил поведения тем, что «я живу, как гений» 
Были использованы материалы:
http://nashaklass.blogspot.ru/2014/09/blog-post_5.html

1 комментарий:

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.